Чемпионат муниципального образования Узловский район по шахматам — МБУДО ДЮСШ

Чемпионат муниципального образования Узловский район по шахматам

С 27 января по 3 марта в шахматно- шашечном клубе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа прошел очередной чемпионат муниципального образования Узловский район по шахматам.

В группе сильнейших приняло участие 12 шахматистов, среди которых были и юноши: Давыдов Даниил, Ракитин Даниил и Жиряков Станислав. Игры прошли по круговой системе в интересной и упорной борьбе. Многие партии были сыграны вничью. Двум шахматистам удалось не проиграть ни одной партии — это Алешину Николаю и Дудко Максиму. До последнего тура победитель и призеры не были известны. И только когда Алешин Николай обыграл Паничкина Николая, а Давыдов Даниил проиграл Лукину Алексею все встало на свои места. В результате 9,5 очков набрал Алешин Николай, который стал чемпионом Узловского района в двенадцатый раз. Всего на пол-очка отстал  Дудко Максим, который занял второе место, третьим призером впервые стал Жиряков Станислав (7 очков). Ракитин Даниил с 6,5 очками остался четвертым, 5 место у Давыдова Даниила (6 очков).  Эти шахматисты сохранили за собой места на следующий чемпионат.

Победитель и призеры награждены медалями, грамотами и призами.

Параллельно проходил турнир в группе «Б», где приняло участие 9 шахматистов, которые разыгрывали две путевки в основную группу на следующий год. По 7 очков набрали Шаламов Вячеслав и Лукин Олег. В следующем году они выступят в группе сильнейших. Полтора очка им уступил Каштанов Анатолий, четвертым стал Широков Виктор (5 очков).

Всем участникам чемпионата по его окончании была вручена продукция Узловского молочного комбината, который в очередной раз выступил спонсором.

4 марта состоялся блиц- турнир по шахматам по окончании чемпионата. Участие приняли 12 спортсменов, соревнования прошли по круговой системе. Победителем стал Алешин Николай,  потерявший всего пол- очка, вторым стал Федин Роман, уступивший победителю 1,5 очка. По 7,5 очков набрали Нефедов Владимир и Абашкин Антон. По дополнительным показателям третьим стал Нефедов Владимир.

Победитель и призеры награждены грамотами.

В 2018 году еще состоится два чемпионата муниципального образования Узловский район по шахматам: в ноябре командный, в декабре по блицу.

Поздравляем всех шахматистов с окончанием чемпионата и желаем дальнейших спортивных успехов и достижений.