Бокс — МБУДО ДЮСШ

Бокс

Руки работают, видят глаза. Порхай, как бабочка, жаль, как пчела.

Мохаммед Али

В наши дни бокс стал многомиллионным видом сорта, который успешно захватил интерес многих людей во всем мире. 
 
История развития бокса
 
Бокс является одним из старейших контактных видов спорта, известных в человеческой истории. Хотя нельзя сказать с уверенностью то, что и тогда бокс был постоянным видом спорта с правилами и положениями. Доказательствами того, что бокс существовал есть находки, найденные в археологических раскопках древнего Египта, берберы, шумерской, греческой и средиземноморской цивилизаций. Первые вспоминания о боксе датированы 1500 г. до н.э. и 3000 до н.э. Поэтому можно смело сказать бокс появился на свет около 3000 г. до н.э. то есть ему уже около 5 тысяч лет.
 
Различие между современным и древним боксом

Существует огромная разница между тем боксом, который мы привыкли видеть сегодня, и тем, который был несколько тысяч лет тому назад. Сам бой был другой, без специальной одежды, аксессуаров. Древние боксеры, очевидно, не пользовались боксерскими перчатками, шлемами и всей современной амуницией. На самом деле, бокс не всегда назывался боксом. В древние греческие, римские времена, спорт в котором кулаками избивали оппонента называли кулачным боем. Кроме того, правила древнего бокса сильно отличались от распространенных сегодня. Бои не делились на раунды и поражения как такового не было. Бой длился до того времени пока один из соперников не отказывался от боя.

Взлеты и падения бокса

В конечном итоге бокс стал чрезвычайно популярным во всех классах общества. Он добился на столько высокой популярности, что примерно в 688 г. до н.э. был официально принят как олимпийский вид спорта. Так же бокс применяли в случаях, когда осужденные или рабы хотели доказать свою невиновность и выиграть свободу. В истории бокс был запрещен трижды: Цезарем, Феодосием и Теодорихом Великим. 
Хотя бокс почти исчез после падения Римской империи, проводилось очень много бродячих кулачных боев по всему миру. Первый официальный боксерский матч был проведен в 1681 году. Первым чемпионом в боксе Был Джеймс Фигг в 1719 году. С тех пор бокс стал знаменитым видом спорта. 

Современный бокс

Современный бокс сильно отличается от древнего бокса. Различные нормы, правила значительно снизили шансы тяжелого вреда здоровью боксера. Сегодня обязательны перчатки, защитные аксессуары. Кроме того, при малейшем опасении, что боксер травмирован бой прекращают.
На сегодня есть два вида бокса: любительский и профессиональный. Любительский бокс распространен в школах университетах, а так же в Олимпийских играх. Профессиональный бокс гораздо более серьезный.