Образование — МБУДО ДЮСШ

Образование

Основным видом деятельности МБУДО ДЮСШ, работающей на основании лицензии и Устава, является реализация дополнительных предпрофессиональных программ в области физической культуры и спорта:

Дополнительная предпрофессиональная программа по боксу >>>
Дополнительная предпрофессиональная программа по легкой атлетике >>>
— Дополнительная предпрофессиональная программа по греко-римской борьбе >>>
— Дополнительная предпрофессиональная программа по самбо >>>

В данных Программах представле­на модель построения системы многолетней тренировки, примерные планы-графики тренировочного процесса на каждый год обучения, варианты распределения заня­тий в недельном микроцикле в зависимости от периода и условий под­готовки, схемы отдельных микроциклов и тренировочных занятий разной направленности. Определена общая после­довательность изучения программного материала, что позволяет тре­нерам-преподавателям ДЮСШ придерживаться в своей работе единого стратегического направления в тренировочном процессе.

Школа оказывает образовательные услуги на бесплатной основе. Весь учебный процесс ведется на русском языке. Форма обучения очная. Реализуются четыре дополнительные предпрофессиональные образовательные программы по следующим видам спорта: бокслегкая атлетикагреко-римская борьба и самбо. Свидетельства об окончании МБУДО ДЮСШ не выдаются, поэтому мы не проходим государственную аккредитацию и не проводим самообследования деятельности образовательного учреждения. Документы после окончания обучения в учреждении не выдаются.

Учебно-тренировочный процесс в МБУДО ДЮСШ осуществляется в одновозрастных и разновозрастных группах. Организация учебно-тренировочного процесса включает в себя следующие этапы:
— начальной подготовки – до двух лет;
— тренировочный этап (период базовой подготовки) – до двух лет;
— тренировочный этап (период спортивной специализации) – до двух лет;
— этап совершенствования спортивного мастерства – до трех лет.

При реализации дополнительных предпрофессиональных программ возможно использование педагогами дистанционного обучения (в случае предписаний вышестоящих органов в условиях карантина). При дистанционном обучении используются следующие дистанционные технологии, как: офлайн и онлайн видеосвязь, а так же чаты в социальных сетях. Электронное обучение не используется.

В соответствии с муниципальным заданием в МБУДО ДЮСШ численность обучающихся по реализующимся образовательным программам составляет 498 человек. Все учащиеся обучаются за счет бюджетных ассигнований местного бюджета. Иностранных граждан на обучении нет.

Порядок приема в МБУДО ДЮСШ, обучения, отчисления, предоставления платных образовательных услуг регламентируется следующими локальными актами:
— Положение о приеме на обучение в МБУДО ДЮСШ
— Положение о промежуточном и текущем контроле учащихся МБУДО ДЮСШ
— Положение о языке обучения в МБУДО ДЮСШ
— Порядок основания перевода, отчисления и восстановления в МБУДО ДЮСШ
— Правила поведения учащихся МБУДО ДЮСШ
— Правила внутреннего распорядка учащихся МБУДО ДЮСШ

В соответствии с программами по видам спорта, учебным планом и годовым календарным учебным графиком, администрация, по согласованию с педагогическим советом определяет и устанавливает:
— расписание занятий, утвержденное директором МБУДО ДЮСШ, с учетом создания благоприятного режима тренировок, отдыха занимающихся, обучения их в общеобразовательных и других учреждениях (при необходимости в расписание учебно-тренировочных занятий могут вноситься изменения);
— продолжительность обучения учащихся на каждом этапе спортивной подготовки;
— количество и наполняемость учебных групп;
— состав команд для выступления в соревнованиях различного ранга, участия в учебно-тренировочных сборах;
— перевод учащихся в группу следующего года обучения.

Проведение, организация и участие спортсменов в спортивных мероприятиях МБУДО ДЮСШ осуществляется на основании:

— Календарного плана комитета культуры администрации МО Узловский район
— Циклограммы МБУДО ДЮСШ