А.П. Завенягин — дважды Герой Социалистического труда — МБУДО ДЮСШ

А.П. Завенягин — дважды Герой Социалистического труда

Авраамий Павлович Завенягин

Дважды Герой Социалистического труда;
Лауреат Сталинской премии;
первый заместитель Начальника, Начальник Первого Главного Управления при Совете Министров СССР;
член Специального комитета при Государственном Комитете Обороны СССР;заместитель Министра внутренних дел СССР;
заместитель Председателя Совета Министров СССР;
Министр среднего машиностроения СССР; генерал-лейтенант

Родился 1 (14) апреля 1901 года на станции «Узловая», Московско-Курской железной дороги, с 1938 года и ныне — город Тульской области, в семье машиниста паровоза и бедной крестьянки.

После окончания Скопинского реального училища с 1918-го по 1919 год являлся Секретарём районного комитета, Скопинского уездного комитета РКП, редактором газеты «Известия Рязанского губисполкома». В 1917 году стал Членом РКП.

В 1919-1920 годах, будучи избранным членом Центрального Исполнительного Комитета Украинской республики, занимается мобилизацией населения на борьбу с адмиралом А.В. Колчаком, формирует пехотную дивизию в связи с наступлением генерала А.И. Деникина, возглавляет её политический отдел. Участвует в боях против банд «Маруси», «Каменюка» и других, возглавляя революционный комитет в городе Старобельске, Луганской области Украины.

В 1922-1923 годах возглавляет партийную организацию в городе Юзовке (с 1924 года – город Донецк, Украина).
В 1923 году поступает в Московскую горную академию, которую заканчивает в 1930 году, и в том же году назначается деканом металлургического факультета этой Академии, избирается членом Моссовета.

С 1930-го по 1941 год Авраамий Завенягин занимает различные руководящие должности в системе тяжелой промышленности СССР: директор Московского института стали, Ленинградского Государственного института по проектированию металлургических заводов, заместитель начальника Главного управления металлургической промышленности Всоюзного Совета Народного Хозяйства, Директор металлургического завода в Днепродзержинске, Магнитогорского металлургического комбината, первый заместитель Народного комиссара тяжелой промышленности СССР, основатель Норильского горнометаллургического комбината и города Норильска.

В 1937 году А.П. Завенягин избирается Депутатом Верховного Совета СССР, от Кыштымского избирательного округа (Челябинская область), где впоследствии будет возведен один из первенцев ядерной промышленности, известный ныне как комбинат «Маяк», на котором был изготовлен первый «ядерный заряд».

В 1941г. Завенягина – за достигнутые «успехи» назначают заместителем наркома НКВД Л.П.Берии, а вскоре он становится еще и Героем Социалистического труда и лауреатом Сталинской премии. В 1941г. «население» Норильлага пополнили поволжские немцы.

Заместителем Берии Завенягин оставался до 1951г., последовательно возглавляя при этом: Главное управление лагерей горно-металлургической промышленности, Главное управление лагерей гидростроя, Главное управление лагерей промышленного строительства; Дальстроем. В 1945г. получил звание генерал-лейтенанта.

В 1945-1953гг. А.П.Завенягин был заместителем Л.П.Берии в атомном проекте. Завенягин получил также полномочия для задержания и вывоза в СССР немецких специалистов в области ядерного топлива. Всего было вывезено около 300 специалистов. Найденные урановые месторождения тут же пускались в ход.

А.П.Завенягин руководил строительством таких атомных обьектов, как Арзамас-16, Красноярск-26, Челябинск-70, Семипалатинский ядерный полигон; о них мы знаем достаточно много, так как там требовались квалифицированные специалисты, «расходовать» которых с привычной для себя скоростью Завенягин позволить себе не мог.

Завенягин удержался у власти и после смерти Сталина: Н.С.Хрущев знал его еще с 20х годов, поэтому близость с Берией ему простили. Завенягин стал сначала первым замом, а потом – министром среднего машиностроения СССР, занимался строительством первой советской АЭС. От «работы» в лагерной системе отошел. В 1955-1956гг. был заместителем Председателя Совета министров СССР

Видный Государственный деятель, один из создателей ракетно-ядерного щита нашей страны Авраамий Павлович Завенягин скончался от обширного инфаркта 31 декабря 1956 года. Урна с его прахом захоронена в нише Кремлёвской стены, на Красной площади, в Москве.


Увековечивание памяти:
В городах Норильск и Узловая, Тульской области установлены бронзовые бюсты
Авраамию Павловичу Завенягину.
В Магнитогорске, Норильске и Узловой его именем названы улицы.
В порту Игарка работает речной ледокол «Авраамий Завенягин».
Источник: http://sm.evg-rumjantsev.ru/voen-ruk2/zavenjagin.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *