Чемпионат муниципального образования Узловский район по шахматам — МБУДО ДЮСШ

Чемпионат муниципального образования Узловский район по шахматам

С 26 января по 3 марта в шахматно-шашечном клубе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детско-юношеская спортивная школа прошел очередной чемпионат муниципального образования Узловский район по шахматам.

В группе сильнейших приняло участие 12 шахматистов, среди которых были и юноши: Сабиров Дамир и Жиряков Станислав. Игры прошли по круговой системе в интересной и упорной борьбе. Многие партии были сыграны вничью. Особенно миролюбиво сыграл Нефедов Владимир (5 ничьих). Победитель определился в предпоследнем  туре, а  призеры не были известны до последнего тура. И только когда Алешин Николай сыграл вничью с Дудко Максимом,  а Лукин Олег обыграл Серкова Валерия, определились призеры. Но упорная  борьба продолжалась за пятерку сильнейших в партиях между Лукиным Алексеем с Паничкиным Николаем и  Жиряковым Станиславом с Нефедовым Владимиром.

В результате 10,5 очков набрал Алешин Николай, который стал чемпионом Узловского района в тринадцатый раз. На полтора очка отстал  Дудко Максим, который занял второе место, третьим призером стал Лукин Олег (8,5 очков). Лукин Алексей, набрав 7,5 очков  остался четвертым, Жиряков Станислав

(7 очков, как и в прошлом чемпионате) занял 5 место.  Эти шахматисты сохранили за собой места на следующий чемпионат.

Сабиров Дамир, набрав 6 очков, стал только шестым.

Победитель и призеры награждены медалями, грамотами и призами.

Для Алешина Николая прошедший чемпионат стал пятнадцатым по счету. Пятнадцать лет назад, тогда еще десятилетнему, по окончании чемпионата ветеран Иваненко Дмитрий Иванович вручил приз, аналогичный приз он же вручил и в этот раз.

Параллельно проходил турнир в группе «Б», где приняло участие 10 шахматистов, которые разыгрывали две путевки в основную группу на следующий год. По 6,5 очков набрали Фомичев Сергей и Кулагин Андрей. В следующем году они выступят в группе сильнейших. Всего пол-очка им уступил юноша Иванов Андрей, который в последнем туре неожиданно проиграл аутсайдеру Соломатину Василию. Четвертым стал еще один юноша- Мартынкин Михаил, который вместе с Широковым Виктором набрали по 5,5 очков. У ребят еще будет шанс попасть в группу сильнейших через отборочный турнир.

Все участники чемпионата по его окончании получили продукцию Узловского молочного комбината, который в очередной раз выступил спонсором чемпионата.

В 2019 году еще состоится два чемпионата муниципального образования Узловский район по шахматам: в ноябре командный, в декабре по блицу.

Поздравляем всех шахматистов с окончанием чемпионата и желаем дальнейших спортивных успехов и достижений.