В честь 30-летия талантливого шахматиста Узловского района Николая Алешина — МБУДО ДЮСШ

В честь 30-летия талантливого шахматиста Узловского района Николая Алешина

7 июля в шахматно-шашечном клубе МБУДО ДЮСШ состоялось торжественное мероприятие в честь 30-летия талантливого шахматиста Узловского района, мастера спорта FIDE по шахматам Николая Алешина.

Николай начал свой «шахматный» путь в восьмилетнем возрасте. В 12 лет принял участие в чемпионате Узловского района и сразу занял 3 место, а в 16 лет завоевал титул чемпиона. Алешин Николай является многократным чемпионом Узловского района, выигрывал чемпионаты города Новомосковска и Тульской области. В 2009 году выполнил норматив мастера FIDE и стал первым мастером спорта по шахматам в Узловском районе.

На чествовании Николая присутствовали глава администрации МО Узловский район Николай Николаевич Терехов, председатель комитета образования Марина Михайловна Генералова, начальник сектора по спорту и молодежной политики Анастасия Сергеевна Лохматова.

После торжественной части Николай Алешин дал сеанс одновременной игры на десяти досках. В сеансе приняли участие ветераны Узловских шахмат Виктор Сулкин, Виталий Воронин, Дмитрий Иваненко, Василий Соломатин, Юрий Левин, а также Виктор Лутов, Валерий Серков и Юрий Кудряшов. Кроме этого в сеансе играли подростки Михаил Мартынкин и Даниил Воронин (г. Новомосковск), причем дольше всех продержался и закончил играть последним  гость из Новомосковска. Во всех партиях Алешин Николай одержал победы.

В завершении торжества состоялся блиц-турнир по шахматам, в котором приняло участие 14 человек. Впервые турнир проходил по швейцарской системе с использованием специальной программы. Сам юбиляр не играл. В итоге победителем стал еще один гость из Новомосковска Юрий Ручкин, набравший 6 очков. Второе место занял Роман Федин и третье – Валерий Серков (по 4 очка у каждого). Победитель и призеры получили грамоты и подарки из рук юбиляра.

Желаем Николаю Алешину дальнейших успехов и шахматного роста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *