Турнир по быстрым шахматам (рапид), посвященный памяти Седакова Б.И. — МБУДО ДЮСШ

Турнир по быстрым шахматам (рапид), посвященный памяти Седакова Б.И.

С 4 по 6 ноября в шахматно-шашечном клубе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детско- юношеская спортивная школа проводился традиционный турнир по быстрым шахматам (рапид), посвященный памяти узловского шахматиста, кандидата в мастера спорта Седакова Бориса Ивановича. Пред началом турнира выступил участник соревнований, лично знавший Бориса Ивановича, Виталий Воронин. Он рассказал о шахматном пути Седакова Б.И., вспомнил и о других шахматистах Узловского района.

Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров. Впервые за последние годы турнир носил рейтинговый характер. Участие приняли двадцать лучших шахматистов Узловского района. Большинство партий проходили в упорной бескомпромиссной борьбе. Несколько встреч закончились мирным исходом.

Уже в первый день многие поединки были очень интересны: Лутов Виктор проиграл Преображенскому Валерию, Дудко Максим обыграл Абашкина Антона и сыграл вничью с Паничкиным Николаем. Не потеряли очки лишь Морозов Алексей и Алешин Николай.

Во второй день сразу произошла сенсация: Дудко Максим выигрывает у Алешина Николая, но в следующем туре проигрывает Морозову Алексею, который успел потерять пол-очка в игре с Паничкиным Николаем. В еще одном увлекательном поединке Алешин Николай обыграл Морозова Алексея и снова стал лидером.

Абашкин Антон и Лутов Виктор, выиграв все три партии, а также Бородкин Вячеслав, Лукин Алексей (по 2,5 очка) и Преображенский Валерий (2 очка) вплотную приблизились к лидерам.

В третий день лидеры обыграли всех своих конкурентов и в итоге места распределились следующим образом: 1 место – Алешин Николай (8 очков), 2 место — Дудко Максим (7,5 очков), 3 место – Морозов Алексей (7,5 очков) /проиграл по дополнительным показателям/.

Неплохие результаты показали Лукин Алексей, Давыдов Даниил, Серков Валерий, Ситников Александр. А Соломатин Василий выиграл 4 партии подряд. Победитель и призёры награждены грамотами и медалями.

В малом зале шахматного клуба ветераны провели свой турнир. В нем приняли участие Сулкин Виктор, Кудряшов Юрий, Левин Юрий, Иваненко Дмитрий, Андрианов Виктор и другие.

Все участники турнира и ветераны получили подарки (молочную продукцию) от постоянного спонсора турнира – ООО «Узловский молочный комбинат», за что хотелось бы выразить особую благодарность администрации предприятия.

Главный судья соревнований – инструктор по ФК А. Каштанов.